Кортамо:Ведькриса

Лопать лангса уликссь аш кода нолдамс тевс лия кяльхнень коряс.
Википедиясто материал - аорев содамкундосто

А ты уверен точно, что именно так будет крыса по-эрзянски? Как минимут тогда ведьчеерь. Erzianj jurnalist 16:55, 7 February 2008 (UTC)

Ну я же не выдумал это название :) Чеерь - это мышь, но не крыса. Как будет крыса, я пока не видел. Но нутрия была именно "ведькриса" (вот где - не скажу, вчера полинета перерыл с этими животными, в инете всего очень мало). Согласись, водяная мышь и водяная крыса - не одно и то же :) Мало того, поскольку она не ведькрЫса, а ведькрИса, очевидно, это очень давнее устоявшееся заимствование (ведь в эрзянский из русского много слов пришло не в последние 30 лет, а и 300 лет назад), поэтому надо уточнить по какому-нибудь большому словарю, но написать именно такое название, какое есть. Пока пусть мышью будет, но уточнить обязательно надо, а то самодеятельность получается. Sura 14:03, 8 February 2008 (UTC)
Глянул во втором словаре - ведькриса! Если и там ошибки нет, то думаю, так оно и есть! Sura 14:08, 8 February 2008 (UTC)
А ведьчеерь тоже есть! Только перевод - водяная мышь :) Вот только, что за мышь такая :) Sura 21:00, 9 February 2008 (UTC)
Вот нашел ведьгриса - нутрия (водяная крыса) - Эрзянско-русский словарь, под. ред. Серебренникова Б. А. Думаю данный вариант самы цстоявшийся! Переправлю. Erzianj jurnalist 20:18, 10 February 2008 (UTC)