Википедия:Невтевкст лисьмапрят лангс

Википедиясто материал - аорев содамкундосто


Короткая ссылка-перенаправление
ВП:СИ

ЛопаПарцун:Руководство ЛопаПарцун:См. также Статьи в Википедии должны содержать ссылки на независимые авторитетные источники. Любой материал, вызывающий сомнения и не подтверждённый ссылками на заслуживающие доверия источники информации, может быть удалён. Особенно важно выполнять это требование для прямых цитат и спорных утверждений (таких как «первый», «единственный в своём роде»). Субъективные утверждения (такие как «лучший») могут появляться в статье только в рамках изложения мнения источника, чтобы повествование сохраняло нейтральность.

Если вы не знаете, как правильно оформить ссылки, это могут сделать другие участники, просто предоставьте информацию в каком-нибудь виде.

Сноски[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

ЛопаПарцун:Подробная статья Ссылки на использованные источники и дополнительные пояснения к тексту можно давать с помощью сносок. Сноски обрамляются тегами <ref> и ЛопаПарцун:Tagc с необязательным атрибутом name:

<ref name="example">[http://example.org Ссылка по теме]</ref>

В раздел «Примечания» добавляется шаблон {{примечания}}. Сюда автоматически поместятся все сноски статьи.

Пример использования сносок можно посмотреть в статье Википедия.

Ссылки в тексте[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Цитаты[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

ЛопаПарцун:См. также Если указание на автора или источник цитаты следует непосредственно за ней, оно заключается в круглые скобки. При наличии более подробных данных об издании приводится сноска:

«Цитата» (Автор или источник цитаты<ref>Подробные сведения об источнике.</ref>)

Указание на автора или источник цитаты, помещаемое строкой ниже (например, в эпиграфах), приводится без скобок:

«Цитата» <br>Автор или источник цитаты<ref>Подробные сведения об источнике.</ref>

Разделы «Литература» и «Ссылки»[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

В служебный раздел «Литература» включают перечень книг, статей и других публикаций, использованных при написании статьи. Если вы хотите включить в раздел также литературу для дальнейшего, более подробного, изучения темы статьи, то следует создать подраздел «Дополнительная литература» и разместить рекомендуемые материалы в нём. Рекомендовать следует 5—8 публикаций; если имеется больше, то лучше составить список с комментариями. Как и для веб-адресов, это должны быть не случайные публикации, а авторитетные в данной области и указывающие на дальнейшее направление поисков.

Сначала дают список русскоязычных изданий, потом — на других языках. Раздел оформляется маркированным списком[1].

Раздел «Литература» предназначен для указания библиографических сведений о печатных изданиях (в том числе доступных в Интернете). Для ссылок на онлайн-публикации существует раздел «Ссылки»[2] (см. Структура статьи).

Библиографические ссылки[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Короткая ссылка-перенаправление
ВП:БИБГРАФ

ЛопаПарцун:Врезка ЛопаПарцун:Врезка ЛопаПарцун:Врезка ЛопаПарцун:Врезка ЛопаПарцун:Врезка ЛопаПарцун:Врезка

Внутритекстовые, подстрочные и затекстовые библиографические ссылки в комментариях, примечаниях и сносках, а также раздел «Литература» желательно оформлять в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5—2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления, дополненным требованиями:

а) оформлять имя автора в заголовке ссылки курсивом;
б) вне заглавия ссылки не использовать сокращения слов в названиях организаций, но с сохранением требований не указывать родовое наименование организации и не использовать кавычки для имени собственного; допускается использовать распространённую краткую форму названия организации:
- правильно: Издательство МГУ [слово «Издательство» входит в название организации]; неправильно: Издательство Московского Государственного университета [существует распространённая краткая форма], Изд-во Моск. гос. ун-та [есть сокращения слов];
- правильно: Эксмо; неправильно: Издательство «Эксмо» [есть родовое наименование и кавычки].

Сноски из основного текста на издание, уже указанное в разделе «Литература», оформляются в соответствии с разделом руководства Примечания и список литературы.

Библиографическая ссылка на печатное издание даётся по следующей форме:

  1. Фамилия, имя (имена) и отчество автора пишутся курсивом. Фамилия пишется в начале. Между фамилией и инициалами запятая не ставится. Между инициалами ставится пробел.
  2. Название произведения пишется нормальным шрифтом, без кавычек: сначала название части издания (статьи, главы), затем, через двойную косую черту, — название всего издания.
  3. Через косую черту — сведения об ответственности: И. О. Фамилия (в прямом порядке, без запятой) редактора, составителя, переводчика, название организации и др.
  4. Через точку и тире — порядковый номер издания.
  5. Через точку и тире — место издания (для периодических изданий, как правило, не указывается).
  6. Через пробел и двоеточие — название издательства (для периодических изданий, как правило, не указывается).
  7. Через запятую — год издания.
  8. Через точку и тире — том (номер, выпуск) продолжающегося сериального или периодического издания. Если есть и том и номер, то сначала указывают том, а потом, через запятую — номер (см. пример справа).
  9. Через точку и тире — номера использованных страниц (если использовалась не вся книга).
  10. Через точку и тире — полное количество страниц в источнике (если использовалась вся книга).
  11. Через точку и тире в круглых скобках — название издательской серии.
  12. Через точку и тире — ISBN, URL (если они известны). Запись ISBN xxx… автоматически создает ссылку на страницу Источники книг. Длинный интернет-адрес можно «спрятать» в названии: [http://www.toolongweblink.com Название].
  13. В конце библиографического описания ставится точка.

Пример корректно оформленной библиографической ссылки:

Код Результат
''Ахметов Н. С.'' Актуальные вопросы курса неорганической химии. — М. : Просвещение, 1991. — 224 с. — ISBN 5-09-002630-0. Ахметов Н. С. Актуальные вопросы курса неорганической химии. — М. : Просвещение, 1991. — 224 с. — ISBN 5-09-002630-0.

Примеры оформления библиографических ссылок и библиографических описаний, используемых при составлении развёрнутых библиографий и библиотечных каталогов, приведены на справочной странице Образцы библиографических записей.

Для автоматизации оформления ссылок на печатные издания и онлайн-публикации желательно использовать шаблоны, указанные в списке Шаблоны/Библиография.

Поиск книг[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Википедия является веб-энциклопедией, поэтому приводимые в ней источники информации следует по возможности увязывать с Интернетом. Но, кроме этого, необходимо предлагать и сведения для поиска в обычных библиотеках. Универсальным указателем служит десятичный номер ISBN (International Standard Book Number).

В русскоязычной Википедии поиск печатных произведений существует в виде служебной страницы Источники книг. Достаточно указать в тексте статьи ISBN в виде ISBN 1234567890 или ISBN 1-23456-789-0, и он превратится в гиперссылку ISBN 1234567890, ведущую на эту служебную страницу. С неё можно воспользоваться сервисами (в том числе русскоязычными) для поиска книг по ISBN.

Ссылки на сайты[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

ЛопаПарцун:См. также Для поиска веб-адреса используйте обычные поисковики или интернет-каталоги (подробности — в руководстве «ВП:Внешние ссылки»). Для оформления внешней ссылки на сайт используйте шаблон {{cite web}} или расширения для браузеров:

Учитывайте, что ссылки недолговечны. В течение буквально нескольких лет заметная часть ссылок в статье могут оказаться неработающими, и проверяемость информации статьи может оказаться под вопросом. Чтобы ссылки избежали этой участи, используйте сервисы архивирования (подробнее).

При отсутствии ссылки[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Если в статье приведено какое-либо сомнительное утверждение, не подкреплённое ссылкой, можно вставить шаблон {{нет источника}} или {{нет сносок}}, добавив пометку {{нет источника}} или {{подст:АИ}} после утверждения. Выглядеть это будет так:

Австралия — самый большой континент на ЗемлеЛопаПарцун:Нет источника.

Согласно правилам Википедии, если вы сомневаетесь в достоверности какой-либо информации, но не имеете полной, основанной на источниках уверенности в ошибке, не следует сразу удалять сомнительный фрагмент, так как некоторые участники могут обвинить вас в том, что вы не дали им шанса на улучшение статьи (и в целом это производит впечатление агрессивных действий). Поэтому лучше ставить после сомнительных высказываний шаблон {{нет источника}}. Удалять сомнительную информацию (без достоверных источников) следует лишь в том случае, если вы уверены, что она неверна, или если на шаблон {{нет источника}} не было реакции в течение как минимум двух недель, или в статьях о живущих людях. Также возможно удаление сомнительной информации, если к такому решению авторы статьи придут в обсуждениях.

Если основное содержание статьи представляет собой недостоверные высказывания и вы не видите возможностей к её улучшению, статью следует предложить к удалению на странице Википедия:К удалению.

Авторитетные источники информации[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Возможно, информация по теме статьи имеется в каком-то из авторитетных и проверяемых источников, например Большой российской энциклопедии, Большой советской энциклопедии, Большой медицинской энциклопедии и т. п., которые доступны онлайн (бесплатно). В этом случае желательно улучшить статью, дав ссылки на такие источники. Для облегчения работы по добавлению ссылок на эти источники сделаны шаблоны и заготовки ссылок (куда подставляются лишь данные об авторах, статье, номере тома и т. п., см. ссылки выше).

См. также[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

Примечания[витнемс | витнемс лисьмапрянть]

  1. По итогу посредника, подтверждённому другими посредниками.
  2. По итогу опроса.

ЛопаПарцун:Правила Википедии